Развенчиваем вредные мифы об использовании и спасении цифровой техники.

Производители техники пишут многостраничные инструкции к ней, но кто их читает? Вместо этого народ придумывает альтернативные правила обращения с гаджетами. Вроде таких: «Промокший телефон сушат в емкости с рисом», «Чтобы батарея служила дольше, нужно по ней постучать», «Смартфон всегда нужно разряжать в ноль» и т.д. Давайте разбираться, что из этого правда, а что – вредный миф, способный испортить гаджет.

1. Чтобы аккумулятор телефона работал лучше, его нужно разряжать до нуля, а потом заряжать до 100%

Это было актуально для старых моделей сотовых телефонов, в которых использовались никель-кадмиевые или никель-металлогидридные аккумуляторы. Они обладали «эффектом памяти», при котором батарея не заряжалась выше определенного уровня. Для современных смартфонов с литий-ионными или литиево-полимерными аккумуляторами это не актуально.

2. Если смартфон промок, его нужно положить в емкость с сухим рисом

Вода проникает внутрь смартфона за считанные секунды, поэтому первое, что вы должны сделать, – как можно быстрее вытащить его из унитаза, бассейна, кастрюли с борщом или куда вы там его уронили. Второй шаг: отключить смартфон, промокнуть его полотенцем. Третий: вытащить все съемные детали, вытащить симку, снова промокнуть. После этого в идеале нужно обратиться за помощью к специалистам. Если такой возможности нет… можете опустить смартфон в емкость с рисом – пусть он находится там до тех пор, пока вы не доберетесь до сервисного центра. В целом же доказательств того, что в рисе гаджет сохнет быстрее, чем на воздухе, нет.

Если телефон упал в воду во время зарядки, не доставайте его, пока не обесточите розетку! Иначе вас может ударить током – со всеми вытекающими из этого печальными последствиями

А вот что точно нельзя делать – так это сушить смартфон феном. Воздух под давлением буквально «затолкает» влагу во внутренние части смартфона, даже если до этого ее там не было. Вместо фена используйте пылесос – он, наоборот, втянет в себя влагу изнутри. Иногда этого достаточно, чтобы спасти телефон самостоятельно.

3. Смартфон не стоит оставлять на зарядке после того, как он полностью зарядился

Такие ситуации встречаются постоянно, если вы заряжаете телефон по ночам. Однако бояться этого не стоит: для современных смартфонов опасность «перегрузки» аккумулятора не актуальна. Да, аккумулятор теряет зарядную способность, но эти потери так малы, что вы их точно не заметите. Поэтому спите спокойно и не вскакивайте среди ночи, чтобы вытащить зарядку.

4. Для зарядки смартфона или планшета нужно использовать только оригинальные устройства

Конечно, в идеале – да. Но ситуации бывают разные, поэтому помните: зарядные устройства других производителей использовать можно! Но при условии, что вы не купили некачественную зарядку по дешевке на сомнительном китайском сайте.

5. Чтобы аккумуляторы или батарейки служили дольше, их нужно хранить в холодильнике

Похоже, этот совет дошел до нас прямиком из Средневековья, ведь ничем другим объяснить подобную глупость нельзя. Все наоборот: холод и влажная среда снижают срок службы батареек, а иногда и приводят к их коррозии. А используя такую батарейку или аккумулятор по назначению, вы рискуете испортить еще и технику.

6. А еще батарейкой можно постучать по твердой поверхности…

Нет! Срок службы батарейки или аккумулятора вы так не продлите, зато есть риск деформировать их и испортить.

7. Ноутбук нужно прочищать сжатым воздухом из баллончика

Проблема здесь та же, что и в случае использования фена для просушки: струя воздуха под высоким давлением может загнать пыль и мелкие крошки внутрь ноутбука, забив контакты. Поэтому пользуйтесь таким способом очистки очень аккуратно, сдувая пыль, а не вдувая ее.

8. Зарядное устройство можно починить, просто замотав его изолентой

Изолента – очень полезная штука, не спорим! Но все-таки лучше купить новое зарядное устройство, чем рисковать жизнью и здоровьем своего смартфона. Дело в том, что отходящий контакт вызывает скачки напряжения: даже если они составляют всего 5-10%, это чревато сбоями в работе техники. При более серьезных перепадах напряжения гаджет может просто сгореть.

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.