Электричество позволило сделать утюг лёгким, а процесс глажки в чём-то даже приятным. Но прогресс не стоит на месте. Появились ткани, которые не очень толерантны к грубому металлу утюга. Прогресс же утюгов с ТЭНами практически остановился. С каждой новой моделью изобретаются новые покрытия подошвы, более удобные ручки и прочие мелкие улучшения, не способные принципиально изменить саму технологию.

Что умеет утюг

Рассмотрим один из самых хороших и дорогих моделей утюгов — утюг Бош. Цена — почти 11 000 рублей, есть функция вертикального отпаривания и подача пара 65 граммов за минуту. Может применяться только специальная вода — дистиллированная.

Этот утюг, как почти все современные модели, оснащён встроенным отпаривателем. Но производительности отпаривателя не хватает, чтобы быстро и качественно пропитать ткань водой и отгладить её бережно. Поэтому новое покрытие подошвы защищает не ткань, а утюг от последствий повреждения ткани.

Преимущества парогенератора

Другое дело парогенераторные станции. С виду — тот же утюг, только на большой подставке с очень толстым проводом.

На самом деле в подставке пара литров воды, а к утюгу идёт не электрический, а паропровод.

Пар и нагревает подошву утюга, и выходит через отверстия, качественно смачивая ткань, восстанавливая её структуру.

Также парогенератор позволяет работать в любом положении — под углом, вертикально, горизонтально.

Парогенератор Бош имеет постоянно давление пара в 5,5 бар и подаёт 120 граммов воды в минуту. Вода используется обычная, из-под крана, потому что прибор имеет систему фильтров от накипи.

Этот парогенератор стоит дешевле утюга из примера выше. С такой производительностью можно прогладить сложенный вчетверо пододеяльник или сразу две простыни.

Пар физически неспособен перегреть подошву утюга до запредельных значений. Если обычный утюг разглаживает ткань за счёт температуры, то парогенератор — за счёт увлажнения и структурирования.

Да, деликатные ткани нужно гладить осторожно в любом случае. Парогенератор позволит сделать это вообще не касаясь ткани, обрабатывая одежду, висящую на вешалке. Утюгу не хватит производительности, даже при наличии режима вертикального отпаривания.

Не лишён парогенератор и недостатков. Он более технически сложен, чем утюг. Он тяжелее в целом — база добавляет немало веса. База занимает больше места на гладильной доске.

По расходу электроэнергии однозначного лидера нет — вопрос в эффективности. При прочих равных, парогенератор гладит быстрее утюга.

Вывод

При наличии достаточных средств на хороший утюг, можно посмотреть в сторону парогенератора и серьёзно задуматься о его приобретении. Преимущества существенно перевешивают недостатки. Утюги проигрывают по всем фронтам.

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.