Современный мир не стоит на месте. Если раньше мы удивлялись, что техника умеет разговаривать, то сейчас голосовые помощники стали настоящими членами семьи. Они уже не просто включат будильник или музыку. Они общаются с детьми, помогают решить задачи, а иногда даже обижаются.

Google Ассистент

В 2016 году корпорация представила фразу, которая стала в своем роде иконой технологии голосовых помощников. Фразу «Ok, Google» знают все. Является одним из популярных помощников в мире. В 2018 году Google Assistant стал распознавать русский язык..

Голосовой помощник поможет позвонить нужному человеку, отправить сообщение, создать напоминание о важном деле. Также он расскажет о последних новостях и о текущей погоде за окном. Ассистент еще умеет шутить, давать советы. При работе он обращается к сервисам Google — ищет видео на YouTube, строит маршрут по картам Гугл. Также помощника поддерживают многие бытовые приборы — например, техника из экосистемы Mi Home.

Главное преимущество — возможность анализировать поведение и подбирать наиболее подходящие ответы по запросу пользователя.

Из недостатков пользователи отмечают недостаточную «человечность» русской речи. Потому что речь помощника синтезируется по определенным значениям тембра, тональности и других параметров, то есть он не говорит голосом живого человека. И при разговоре вопрос всегда нужно начинать с «Окей, Google», в то время как в американской версии помощник запоминает предыдущий разговор и способен сразу включаться в диалог.

Ассистент предустановлен в смартфонах Android.

Siri

Голосовой помощник для гаджетов Apple впервые был представлен 4 октября 2011 года на iPhone 4S. Siri — первый голосовой помощник, который умел полноценно вести диалог, так как компания для создания использовала технологию голосового синтеза. Вместо роботизированного голоса с пользователем общается реальный человек, который может поддержать тему разговора. Нейросети способны учиться и запоминать.

Siri умеет находить информацию, включать музыку, напоминать о предстоящих событиях, запомнить место на парковке, а также помогает спланировать день.

На устройствах с iOS и iPadOS есть предустановленное приложение «Быстрые команды». Возможность запрограммировать помощника на задачи в определенной последовательности. Например, скажите «Иду домой» и Siri рассчитает и сообщит время прибытия домой, включит необходимый плейлист и построит маршрут — и все это одновременно. А также настроить время и сложность тренировки. Можно еще создавать свои команда для быстрого выполнения действий

Из минусов можно отметить, что Siri не всегда правильно понимает команды, особенно сложные. А также акцент помощника может понравиться не всем.

Работает только на устройствах Apple.

Алиса

Голосовой помощник, разработанный в 2018 компанией Яндекс. Алиса изначально говорит на русском языке, это значит, что не нужно ее адаптировать. Для машинного обучения нейросети использовали классику русской литературы и тексты из интернета — общение получается более «живым». Алиса, как настоящая девушка умеет слушать, понимать, кокетничать, импровизировать и иногда обижаться. Также благодаря обучению, может анализировать речь, определять тему разговора и выделять важные моменты.

У ассистента есть базовые навыки — расскажет все главные новости, узнает прогноз погоды, напомнит о важной встрече, разбудит на работу. Также Алиса поиграет с ребенком в игры, расскажет сказку на ночь или включит расслабляющую музыку.

Из плюсов можно отметить, что Алиса запоминает разговор и после небольшой паузы можно продолжить общение. Кроме того, она распознает взрослый и детский голоса, а значит ребенком будет общаться соответствующим образом.

В настоящее время компания Яндекс расширила возможности «Алисы», представив пользователям систему «умного дома». Умная лампочка, умная розетка, умная колонка - с их помощью пользователь может удаленно управлять своей квартирой, бытовыми приборами и многим другим.

У Алисы есть собственный «дом» — Яндекс станция.

Маруся

Молодой голосовой помощник, разработанный компанией VK. Запущена 17 июня 2019 года. Маруся завязана на социальную сеть ВКонтакте и Mail.ru.

Как и все помощники может проложить маршрут, включить любимый трек, напомнить о собеседовании, рассказать о последних новостях и погоде, найти информацию в поисковой системе Mail.ru. Маруся, как и Алиса разговаривает женским голосом, поэтому речь воспринимается как человеческая.

Ассистент умеет работать с AliExpress и музыкальным сервисом Spotify, воспроизводить музыку из ВКонтакте и «дружит» с онлайн-кинотеатром Wink. А еще Маруся вместе с Капсулой учатся взаимодействовать с системами умного дома.

Маруся отлично ладит с детьми — знает игры, может помочь с домашним заданием, а перед сном почитает сказку со звуковым и музыкальным сопровождением.

Из недостатков помощника отметим не всегда адекватное распознавание задач и, соответственно, чуть менее чуткое реагирование на запросы, чем у Алисы.

У Маруси также есть личный «дом» — Капсула.

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.