Любой компьютер морально устаревает приблизительно за три года и даже раньше.

Разберёмся, как можно увеличить производительность домашнего компьютера без замены системного блока в сборе.

Программная оптимизация

Если на вашем компьютере в 2020 году установлена 32-битная операционная система Windows 7 — пора её поменять на 64-битную Windows 10. А на неё, на свежую, не торопиться ставить все привычные программы. Многие из них постоянно находятся в оперативной памяти и отъедают ценный ресурс.

Оперативную память не стоит путать с постоянной — жёстким диском или твёрдотельным накопителем. Наличие большого количества информации на диске не влияет на производительность компьютера до той поры, пока место на накопителе не заканчивается вовсе.

Другая часть системы, которая может тормозить компьютер — «неродные», устаревшие или просто отсутствующие драйверы устройств. Раз в год стоит наводить ревизию, искать новые версии драйверов — часто они более эффективно используют вычислительные ресурсы, повышая тем самым производительность компьютера.

В интернете множество руководств и гайдов по отключению различных служб Windows и высвобождению ресурсов. Программная оптимизация может дать от 0 до 25 % и более роста производительности — всё зависит от начальной запущенности системы.

Замена компонентов

Некоторые компоненты компьютера можно заменить или нарастить. Это, несомненно, приведёт к повышению производительности. Вопрос только в том, что именно нужно наращивать.

Сразу оговоримся, что материнскую плату и процессор мы оставим в покое и займёмся сравнительно щадящим для бюджета апгрейдом.

Дисковая подсистема

Без вариантов, к улучшению производительности ведёт перенос операционной системы с жёсткого диска на SSD — Solid State Drive или твёрдотельный накопитель. Производительность дисковой подсистемы часто является «бутылочным горлышком» — все остальные компоненты быстрые, а жёсткий диск медлителен по умолчанию. Допустим, играете вы в World of Tanks. Начинается бой, прослушиваете вариацию на тему «Дубинушки», 30 секунд обратного отсчёта кончились, а «Дубинушка» всё играет. И индикатор жёсткого диска не мигает, а горит постоянно — это система не успевает загрузить данные, в результате чего можно очутиться на поле боя в уже сгоревшем танке.

SSD выигрывает у жёстких дисков по всем показателям:

  • механическая стойкость;
  • бесшумность;
  • энергопотребление;
  • многопоточный доступ к данным;
  • небольшие габариты и вес.

Главное — они примерно в 10 раз быстрее. В современных условиях именно замена жёсткого диска на твёрдотельный накопитель даёт наиболее заметный для пользователя прирост производительности.

На SSD стоит располагать операционную систему, файл подкачки и наиболее часто используемые программы. Тогда установка твёрдотельного накопителя будет эффективной. По соотношению вложения/прирост SSD — лучший способ потратить 3-4 тысячи рублей на апгрейд.

Оперативная память

Кроме непосредственно объёма, у оперативной памяти есть ещё такие характеристики, как режим доступа и скорость доступа.

Подберём модули памяти таким образом, чтобы можно было использовать двухканальный доступ — получим прирост производительности. Установим более быструю память вместо медленной — получим прирост производительности.

Важно только соблюсти баланс — если процессор не способен обрабатывать поток данных с достаточной скоростью, замена памяти на более быструю не даст ожидаемого эффекта.

Наращивать объём до бесконечности — не очень хорошая идея. Система должна быть сбалансированной. Можно поставить 64 ГБайт RAM вместо 16 и не получить прироста производительности в реальных приложениях вообще. Потому что приложения и 16 не используют.

Эффективно увеличение памяти с 4 ГБайт до 8. Дальнейшее наращивание важно только для очень ресурсоёмких приложений. Игрокам можно посоветовать ставить 16 Гбайт.

Видеокарта

При прочих равных условиях более современная и дорогая видеокарта работает быстрее, чем старая и дешёвая. Особенно это важно в трёхмерной графике — для игроков, графических дизайнеров-трёхмерщиков.

Видеокарта — это отдельный компьютер внутри компьютера со своим процессором, своей памятью. Чем быстрее память и чем её больше — тем производительнее карта. Чем мощнее графический процессор — GPU — тем быстрее видеокарта строит изображение.

Выводы

Ускорить компьютер можно. Главное — подобрать заменяемый компонент так, чтобы вложения оправдались, чтобы его мощности были достаточными и не простаивали, иначе трата денег будет малоэффективной и даже бесполезной.

Тематические форумы, статьи и опытные продавцы-консультанты помогут не потратиться зря.

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.