При всей кажущейся простоте задачи, выбрать обогреватель сложно. Надо определиться и с видом нагревательного элемента, и с управлением, и с мощностью. И не забыть про привлекательный дизайн.

Определяем мощность обогревателя

Чтобы вычислить минимальную мощность обогревателя в ваттах, нужно объём помещения умножить на 30. Объём равен произведению площади комнаты на высоту потолков.

Для спальни в 16 метров с высотой потолка в стандартные для хрущёвок 2,5 метра получаем 40 кубометров. Умножаем на 30 и получаем 1200 ватт или 1,2 КВт.

Такой расчёт справедлив для всех типов обогревателей, кроме инфракрасных.

Можно проще: кладём по 0,1 КВт на каждый квадратный метр. Получаем 1,6 КВт для нашей спальни.

Для инфракрасных же обогревателей последний расчёт даёт не минимальную, а максимальную мощность, переходить за которую опасно.

Для неотапливаемых помещений, где обогреватель будет единственным источником тепла, применяют коэффициент 1,3, то есть мощность должна быть на 30 % выше рассчитанной по формуле.

Выбираем принцип действия

Любой обогреватель состоит из нагревательного элемента или ТЭН и построенной вокруг него конструкции. Температура ТЭНа и прямой или непрямой контакт нагревателя с воздухом отвечает за то, будет ли обогреватель «выжигать кислород».

Это бытовое понятие связано с горением пыли на высокотемпературных открытых ТЭНах.

Рассмотрим основные конструкции.

Масляный обогреватель

В таком обогревателе ТЭН нагревает не воздух, а масло. Масло нагревает металлический корпус, а корпус — окружающий воздух. Часто масляные обогреватели снабжают маломощным вентилятором, чтобы просто разгонять нагретый воздух по помещению.

Такой обогреватель надёжен и безопасен. Нагревается медленно, зато сохраняет тепло после выключения электричества. По внешнему виду часто напоминает старую советскую чугунную батарею, чудом оторванную от стены и трубы центрального отопления.

Чем более замысловатую форму имеют секции такого обогревателя, тем сложнее будет протирать его от пыли. Пыль на нём пусть и не горит синим пламенем, но всё-таки пахнет. Поэтому считают, что масляный обогреватель «сжигает кислород».

Пример такого обогревателя — масляный радиатор Ballu BOH/LV-11 — классика жанра.

Масляный радиатор Ballu BOH/LV-11

Конвектор

В конвектор воздух заходит снизу, контактирует непосредственно с ТЭНом и выходит сверху. Принцип такой же, как у печи — тяга возникает за счёт разницы температур.

Конвекторы часто используют как стационарные радиаторы отопления для коттеджей без водяного отопления. Разумеется, они прожорливы в плане электричества и в качестве единственного источника тепла очень дороги.

Практически безопасны, ибо обычно имеют стационарное крепление, а стенки корпуса не нагреваются выше 60 °С.

Для устройства дополнительного обогрева практически идеальны, если бы не один факт. После включения в комнате устанавливается запах работающего утюга. Потому что горит пыль, скопившаяся на ТЭНе. Но этот запах держится недолго, в постоянном режиме работы конвекторов просто не замечаешь.

Пример конвектора — Dantex SE45N-10. Эта модель рассчитана на обогрев десяти квадратных метров. Но кто сказал, что обогреватель должен быть один?

Конвектор Dantex SE45N-10

Тепловентилятор

Самый быстрый нагрев обеспечивает бытовая тепловая пушка. Нагнетая воздух на спираль ТЭНа и мгновенно нагревая его, тепловентилятор начинает работать с полной отдачей сразу после включения. Пыль на спирали и пыль в воздухе сгорает тоже мгновенно, поэтому по «выжиганию кислорода» тепловентиляторы уверенно удерживают первое место. К преимуществам можно отнести лёгкость и компактность, а также то, что прибор может работать как обычный вентилятор и пригодится даже летом.

Требуют повышенных мер безопасности: нельзя закрывать ни вход, ни выход, тем более нельзя опрокидывать. Приобретать тепловентилятор, который не оснащён защитой от перечисленных факторов безответственно.

Кроме того, они шумят. Постоянно работающий мотор кого-то убаюкивает, а кому-то не даёт спать.

Яркий представитель этого класса отопительных приборов Zanussi ZFH/C-408. Оснащён керамическим нагревателем — это плюс и защитой от перегрева — она сработает и при накрывании и при опрокидывании, так что вполне безопасен.

Тепловентилятор Zanussi ZFH/C-408

Инфракрасный обогреватель

Инфракрасные приборы нагревают не воздух, а окружающие предметы. А те уже нагревают воздух.

Самое эффективное использование инфракрасных элементов — это конвекторы. Не с ТЭНами, а с инфракрасными нагревателями.

Обычный инфракрасный обогреватель можно впихнуть в совсем небольшой конструктив и повесить на стену или даже потолок. И он не будет занимать драгоценное место на полу.

Кислород не жжёт, так как не способен нагреть, например, стол до такой степени, что на столе будет гореть пыль.

Для комнаты в 16 квадратных метров подойдёт Timberk TCH A5 1500.

Инфракрасный обогреватель Timberk TCH A5 1500

Выводы

Любой прибор нужно подбирать под задачу. Если нужно иногда, но быстро нагревать комнату, возьмите тепловентилятор. Как страховку на случай внезапных холодов вешаем на стену или ставим в угол конвектор. А в качестве универсального решения берём нестареющую классику — масляный радиатор. И не бойтесь инфракрасных излучателей — для офисов, например, сложно придумать что-то более подходящее.

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.