Вы купили новый смартфон и хотите подобрать к нему достойный чехол? Прежде чем выбирать, какого он будет цвета, подумайте о его главной функции – защите телефона от царапин, ударов, потертостей, грязи, пыли и влаги. А мы расскажем, какие виды чехлов гарантируют вашему смартфону долгую и безопасную жизнь.

Бампер

Это тонкая накладка на боковые грани смартфона, которая закрывает самые слабые места, но оставляет открытыми все рабочие панели, а главное – логотип компании-производителя на задней крышке (да, для многих это очень важно). Стоит бампер недорого, выглядит симпатично – можно купить сразу несколько штук разных цветов и менять их в зависимости от настроения, – но вот его защитные качества весьма сомнительны. И если экран смартфона можно и нужно закрыть дополнительным стеклом, то его задняя крышка все равно останется «без охраны», что для многих моделей телефонов может оказаться критичным при падении.

Накладка

Тот же бампер, но полностью закрывающий заднюю часть смартфона. Именно благодаря накладке вы можете не только защитить смартфон от потертостей и ударов, но и изменить его внешний вид: многие производители предлагают накладки с различными рисунками, которые помогут подчеркнуть вашу индивидуальность. Встречаются и минималистичные модели – прозрачные, однотонные, матовые черные. В целом накладка – довольно неплохой способ уберечь телефон от ударов, особенно в сочетании с защитным стеклом, которое наклеивается прямо на экран.

«Книжка», или «раскладушка»

С точки зрения защиты смартфона этот вариант – один из самых лучших, ведь такой чехол закрывает телефон со всех сторон. Это не только убережет его от ударов при падении, но и позволит дольше сохранить внешний вид телефона, если вы носите его в сумке или в кармане вместе с ключами. Однако он не очень удобен в использовании: чтобы ответить на звонок, вам понадобится больше времени, да и открытая часть «книжки» или «раскладушки» при разговоре будет нелепо болтаться возле вашего уха – сбоку или снизу. Такие чехлы чаще всего выбирают солидные люди – они пользуются смартфоном реже, чем молодежь, потому им не так важен быстрый доступ к экрану. Зато если чехол выполнен из кожи, он может подчеркнуть статус владельца телефона. Кроме того, в нем удобно хранить визитки и карты – в специальном кармашке, так что частично он может заменить бумажник.

Если вы выбираете такой чехол, обратите внимание на то, есть ли в нем отверстия: многие производители предусматривают вырезы для того, чтобы владелец смартфона мог быстро узнать, который час, или даже ответить на звонок, не открывая «книжку».

Противоударный чехол

Как правило, это та же накладка, только более прочная. Изготавливается она из пластика и дополняется силиконовыми вставками, которые «гасят» удар при падении. Такой чехол прибавит смартфону объема и веса, но зато, вкупе с дополнительным стеклом на экране, обеспечит его практически 100-процентной защитой при падении, а также предотвратит попадание внутрь влаги, пыли и песка.

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.