1. Без пара или с паром?

Точно с паром – хотя бы потому, что этой функцией сегодня оснащены почти 100% моделей утюгов, представленных в магазинах.

2. Утюг или паровая станция?

Паровая станция – это комплект из утюга и парогенератора с отдельной емкостью для воды, которая поступает в утюг по шлангу и превращается в пар. Однако в быту гораздо проще долить воду во встроенную емкость, чем искать место под утюг с парогенератором.

3. Тип утюга

В зависимости от мощности утюги делятся на три типа: дорожные, бытовые и профессиональные. Если вы живете один и практически не занимаетесь глажкой (в том числе не гладите постельное белье и полотенца), то можно обойтись дорожным утюгом. Бытовой подойдет для семей, где гладят примерно раз в неделю. Профессиональный – для ателье, прачечных, костюмерных, а также для семей, где очень много глажки.

4. Материал подошвы

  • Нержавеющая сталь. Недорогой и надежный материал, который хорошо скользит по ткани. Но со временем на такой подошве образуется пригар, который придется периодически чистить.
  • Алюминий. Еще один недорогой вариант утюга, плюс которого – он быстро нагревается и быстро остывает. В остальном же алюминий ненадежен: со временем он деформируется, на нем появляются царапины и зазубринки.
  • Керамика или металлокерамика. Хороша всем (быстро нагревается, отлично скользит), кроме прочности: такая подошва легко треснет, если вы уроните утюг, а царапины, оставшиеся от соприкосновения с металлическими застежками или молниями, со временем приведут к тому, что покрытие просто отслоится.
  • Тефлон. Недолговечное покрытие, которое плохо скользит и, как и керамика, может поцарапаться при глажке вещей с пуговицами и молниями.
  • Титан. Идеальный материал для подошвы – прочный, легко скользящий, практически не нуждающийся в чистке. Но такие утюги дороже и относительно долго остывают.

При этом крупные производители стремятся во что бы то ни стало улучшить сплав, из которого изготавливается подошва утюга и предлагают самые разные усовершенствования: напыление из сапфирового порошка, дополнительную обработку стали лазером, поверхности из анодированного алюминия. В большинстве случаев все это – маркетинговые «фишки», не более. Что же касается специальной насадки для деликатных тканей, то качественным утюгам известных брендов стоимостью от 3 тысяч рублей и выше она не нужна.

5. Форма подошвы

Острый носик поможет вам гладить мелкие детали одежды: воротнички, манжеты, складки на юбке и т.д. Большая площадь подошвы ускорит процесс глажки постельного белья и полотенец. Оцените также количество отверстий для подачи пара: чем их больше, тем лучше. Отдельный плюс – наличие желобков, которые помогают пару распределяться более равномерно.

6. Дополнительные функции

  • Паровой или экстрапаровой удар (взрыв) пригодится, чтобы быстро разгладить сильно смятый отдельный участок ткани.
  • Вертикальное отпаривание поможет привести в порядок шторы, не снимая их, а также разгладить вещь, висящую на вешалке. Собираетесь часто пользоваться этой функцией? Берите модель с высокой производительностью пара и большой емкостью или же утюг с парогенератором.
  • Каплеотсекательная система важна в том случае, если вы часто гладите вещи из деликатных тканей. При глажке без пара вода из емкости через отверстия в подошве может попасть на ткань, и на ней останутся разводы. Чтобы не выливать каждый раз воду, выбирайте утюг с противокапельной системой.
  • Распылитель – отличная замена пульверизатору, который используют, чтобы увлажнить перед глажкой пересушенные ткани.
  • Автоотключение. Утюг выключается, если стоит горизонтально более 30 секунд и вертикально – 10-15 минут.
  • Самоочистка. При нажатии специальной кнопки из отверстий на подошве вырывается мощная струя пара вместе со скопившейся там накипью (при использовании жесткой воды). Некоторые модели снабжены встроенными фильтрами или кассетами от накипи, которые нейтрализуют жесткость воды. Их придется регулярно менять.

7. Важные мелочи

  • Шнур утюга должен быть длинным (не менее 2 метров) и крепиться к корпусу с помощью шарнира, вращающегося на 360 градусов.
  • Утюг не должен быть слишком легким или тяжелым. В первом случае вы не прогладите без усилий плотные или сильно мятые ткани, во втором у вас быстро устанет рука. Оптимально – от 1,5 до 2 кг.
  • Емкость для воды должна быть вместительной (200-300 мл) и прозрачной: так вы сразу увидите, что пора ее заполнить.
  • Некоторые производители предлагают особые термостойкие чехлы, которые позволяют сразу же после глажки, не дожидаясь, когда утюг остынет, убрать его в шкаф.
kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.