Бытовой техникой, которую встраивают в кухонную мебель, в наше время никого не удивишь. Все большее количество людей приобретают встраиваемую технику и размещают ее различными интересными способами в своих квартирах. Это не только удобно, но и позволяет сэкономить место, особенно если ваша кухня, например, не отличается большой площадью. Одним из элементов встраиваемой бытовой техники является газовая варочная панель. Как не запутаться среди разнообразия видов и функций и выбрать себе отличный прибор? Корпорация «Центр» подскажет!

Выбрать встраиваемую газовую панель

Конфорки

При выборе обращайте внимание на количество и мощность газовых конфорок.
Встраиваемая газовая панель может иметь от 2 до 5 конфорок. Самыми распространенными являются плиты с 4 конфорками разного диаметра. Они отлично подходят для повседневного использования. Также в последнее время набирают популярность прямоугольные панели с 2 конфорками и/или дополнительными функциями (так называемые модули «домино»). Их очень удобно использовать в небольших пространствах, можно комбинировать по своему вкусу, а также можно выбрать специальные модули — «гриль» для жарки без масла, «вок» — для приготовления восточных блюд, сoup de feu для приготовления соусов и нагревания тарелок и т. д.

Средняя мощность конфорок от 1 до 3 кВт (до 1 кВт — слабая мощность, 3 кВт и более — повышенная). Некоторые модели современных газовых панелей оснащаются конфорками, создающими несколько колец пламени. Это существенно ускоряет процесс готовки.

Материал решетки

Решетки варочной поверхности бывают двух видов:

  • Стальные (покрытые эмалью). Отличаются прочностью и низкой ценой, но недолгим сроком эксплуатации (достаточно быстро обгорают). Срок службы – 4-5 лет
  • Чугунные. Отличаются надежностью, большим сроком эксплуатации, но громоздким внешним видом и чуть более высокой ценой. Срок службы – 10-15 лет. Решетки варочной поверхности могут быть цельными (по размеру всей поверхности), разделенными по секциям или индивидуальными для каждой конфорки. Последние проще чистить в процессе готовки.

Материал варочной поверхности

Материалами для изготовления варочных поверхностей служат:

  • Эмалированная сталь. Самый распространенный материал. Стоит недорого, обладает высокими гигиеническими характеристиками и может быть различного цвета.
  • Нержавеющая сталь. Легко моется и не ржавеет.
  • Алюминиевый сплав. Требует минимального ухода, не царапается, со временем сохраняет свой первоначальный вид.
  • Стеклокерамика. Эффектно выглядит и легко моется.

Дополнительные функции

Обратите внимание на дополнительные функции газовых панелей, которые могут существенно упростить вам жизнь:

  • Электроподжиг. Может быть механическим — нужно повернуть переключатель мощности конфорки и нажать на кнопку, или автоматическим — срабатывает сам при повороте переключателя мощности.
  • Газ-контроль. Система, которая автоматически прекращает подачу газа, если огонь по каким-то причинам потух.
  • Минимальный огонь. Подходит для тушения различных блюд, пламя очень маленькое и скрыто под крышкой.
Основные критерии выбора:
kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.