Если вы живете в небольшой однокомнатной квартире или студии, проблем с расположением Wi-Fi роутера быть не должно: просто поставьте или закрепите его в самой высокой точке квартиры – на шкафу, под потолком, на полке. Чем выше располагается точка доступа, тем меньше препятствий на пути сигнала, а значит – тем качественнее будет покрытие. Но как быть, если в вашей квартире или в доме больше одной комнаты?

1. Еще на этапе покупки роутера в большую квартиру или дом выбирайте мощное устройство с несколькими антеннами. Почитайте отзывы покупателей, посоветуйтесь с продавцом-консультантом. Правильно выбранный роутер может решить все проблемы с качеством сигнала еще до того, как вам нужно будет выбирать для него место.

2. Если у вас уже проведен интернет, а квартира относительно небольшая, не придумывайте себе лишних сложностей: устанавливайте роутер там, где ваш интернет-провайдер проложил кабель. Просто поставьте маршрутизатор повыше.

3. Если проблемы с покрытием все-таки есть – Wi-Fi доступен не во всех помещениях, сигнал слишком слабый или работает с перебоями, – проанализируйте, что именно создает помехи. На работу роутера могут влиять:

  • Двери с металлическими вставками, арматура в бетонных стенах – в общем, любой металл. Да и в целом чем больше стен на пути у сигнала, тем он слабее. В этом случае может помочь перемещение роутера в центр квартиры (например, в коридор), чтобы между ним и каждым помещением была только одна стена.
  • Электроприборы: радиотелефоны, СВЧ-печи, телевизоры, холодильники и т.д. Иногда случается, что роутер и бытовая техника работают на одной и той же частоте, что создает помехи. Поэтому не стоит ставить маршрутизатор возле других приборов.
  • Зеркала также могут сделать сигнал Wi-Fi более слабым. Скажем, если роутер стоит в комнате, одна стена которой закрыта зеркалом – например, на двери шкафа-купе, – это может помешать работе маршрутизатора.

4. Выбирая место для установки роутера, можно применить научный подход. Так, британец Джейсон Коул, изучающий электромагнитное излучение, создал специальное приложение WiFi Solver FDTD, которое можно скачать в Google Play за небольшую плату. Оно позволяет загрузить в телефон план квартиры или дома, указать параметры роутера и его положение, после чего приложение выдаст тепловую карту, на которой обозначена сила сигнала Wi-Fi в каждой точке. Чем теплее цвет – тем лучше сигнал. С помощью этого приложения можно найти так называемые «зоны стоячих волн», где происходит интерференция падающей и отраженной волн. Сигнал в таких зонах гораздо слабее, хотя ему ничего не мешает. Тогда достаточно сдвинуть роутер на несколько сантиметров, чтобы добиться мощного и стабильного Wi-Fi.

5. Если ничего из вышеперечисленного не помогает обеспечить нормальную работу роутера, а также в случаях, когда у вас очень большая квартира или дом, поможет установка второго роутера – репитера. Его устанавливают там, где сигнал основного роутера начинает слабеть, и репитер передает его дальше.

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.