Как бы чисто ни было у вас дома, на жидкокристаллических экранах телевизоров и компьютерных мониторов все равно скапливается грязь: пыль, брызги жидкостей, жир с пальцев – особенно если у вас есть дети, – шерсть домашних животных и многое другое. При этом такой экран нельзя просто протереть влажной тряпкой – действовать при уборке нужно гораздо аккуратнее. Как именно?

  1. Выключите телевизор, выдерните его шнур из розетки. Дайте телевизору остыть.
  2. Если вы носите кольца или браслеты на руках, снимите их – так меньше риск, что вы поцарапаете экран.
  3. Протрите экран сухой тканью – салфеткой из микрофибры или микроволокна. Такие салфетки не оставляют разводов, бликов и ворсинок, а главное – не царапают поверхность.
  4. Если на экране после этого осталась грязь – например, липкие пятна, с которыми не справилась микрофибра, – их можно обработать специальным чистящим средством для ЖК-экранов. Такие средства в виде спреев продаются в магазинах Корпорации «Центр». Можно также купить влажные салфетки для техники – в их составе нет спирта и абразивов, но они отлично справятся даже с сильными загрязнениями.
  5. Чистящее средство можно заменить очень слабым раствором жидкого мыла или уксуса. Однако гораздо удобнее, если у вас под рукой всегда будет специальная «косметика» по уходу за ЖК-экранами, тем более что такие средства подходят и для чистки смартфонов, планшетов, мониторов компьютеров. К тому же некоторые из них обладают антистатическим эффектом, а значит, после их применения на телевизоре будет оседать меньше пыли.
  6. После очистки полностью протрите телевизор сухой салфеткой из микрофибры или микроволокна.

Чего делать нельзя:

  • Слишком сильно нажимать на поверхность экрана при чистке.
  • Протирать экран простой тканью, бумажными полотенцами, влажными салфетками для рук и т.д. От этого на поверхности останутся мелкие ворсинки, а в худшем случае – еще и царапины.
  • Использовать для очистки экрана не предназначенные для этого средства – например, жидкость для мытья для стекол, соду, стиральный порошок, спирт и т.д.
  • Распылять на телевизор обычную воду из пульверизатора.
kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.