Производители отпаривателей продвигают их как практически полноценную замену утюгу. Разбираемся, так ли это, и в каких ситуациях отпариватель действительно справится с уходом за одеждой, а в каких вам все-таки понадобится утюг.

Что такое отпариватель?

Это прибор, который позволяет разглаживать мятые вещи на весу струей горячего пара. Отпариватели бывают ручными и напольными. Ручные стоят недорого – от 700 до 5 000 рублей – и весьма компактны, но мощность у них невысокая, поэтому они годятся разве что для самых тонких и легких тканей. Зато их удобно брать с собой в поездки. Напольные отпариватели более громоздкие, стоят дороже – от 3 до 13 тысяч рублей, – но и диапазон применения их гораздо шире.

В каких ситуациях отпариватель лучше утюга?

  • Уход за одеждой из шелка и других деликатных тканей, как синтетических, так и натуральных. Температура пара не превышает 100 градусов, поэтому за сохранность одежды можно не беспокоиться.
  • Обработка одежды с декоративными элементами: рюшами, воланами, складками, карманами сложной формы и т.д. Проглаживать их с помощью утюга – занятие для самых терпеливых.
  • Отпаривание верхней одежды и одежды с подкладом. Это пиджаки, пальто, даже шубы – им отпаривание придает более свежий вид. Одно условие: отпариватель должен быть достаточно мощным, а значит – дорогим.
  • Разглаживание штор, которые вы уже повесили на окна.
  • С помощью пара можно убрать неприятный запах с одежды. Более того – некоторые производители встраивают в распределитель пара специальную капсулу для ароматизации, куда можно капнуть свои любимые духи, чтобы одежда пропиталась этим ароматом.
  • Отпариватель незаменим во многих профессиональных областях. С его помощью можно быстро освежить театральные костюмы и одежду для танцев, отпарить одежду на манекенах в магазине, разгладить тканевый рекламный баннер.

ВАЖНО: В отпариватель нельзя заливать обычную водопроводную воду! Позаботьтесь заранее о фильтрации воды, иначе вся «гадость» из труб окажется на вашей одежде и в самом отпаривателе

Так что же выбрать?

И все-таки иметь дома только отпариватель – не самое оптимальное решение, особенно если это бюджетная модель. Маломощный отпариватель не сможет разгладить помятые джинсы и одежду из более плотных тканей – драпа, твида и т.д. С его помощью сложно гладить постельное белье или полотенца – не все модели отпаривателей могут работать в горизонтальном режиме. Наконец, утюг удобнее в тех случаях, когда вам нужно привести в порядок большое количество простой повседневной одежды, без декоративных складок и украшений – например, футболки, джинсы, брюки, нижнее белье из хлопка и т.д. С отпаривателем вы потратите больше времени на то, чтобы повесить каждый предмет гардероба на стойку, а потом его снять. В этом случае проще воспользоваться гладильной доской и утюгом с функцией подачи пара.

Вывод: если у вас простой гардероб, состоящий преимущественно из хлопковых вещей без декоративных элементов, вполне можно ограничиться утюгом. Для более изысканных предметов одежды уже нужен отпариватель. Лучше покупать напольный и с достаточной мощностью, чтобы ухаживать еще и за верхней одеждой. Это, например, отпариватель Philips GC514/40 мощностью 1600 Вт или его более дорогой «коллега» Philips GC552/40 мощность 1800 Вт: с его помощью вы сможете гладить вещи из очень плотных тканей – пальто и пиджаки с подкладом.

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.