Увлажнители воздуха помогают избавить вашу квартиру от сухого воздуха во время отопительного сезона и жарким летом.

Стоит ли приобретать этот прибор? Поговорим о плюсах и минусах увлажнителя.

Плюсы

  1. Если в помещении слишком сухо, слизистые оболочки становятся уязвимыми для бактерий и вирусов. Но если воздух достаточно влажный, слизистые выполняют свои защитные функции.
  2. В сухом воздухе больше пыли, она попадает в организм при дыхании. При работающем увлажнителе пылинки впитывают влагу и опускаются вниз, оседая на поверхности.
  3. Кожа вокруг глаз тонкая и всегда сухая, в сочетании с работой за компьютером обезвоженная слизистая глаз благоприятна для развития воспалений, например, конъюнктивитов. Увлажнитель помогает слизистой глаз бороться с болезнями.
  4. При отсутствии достаточного увлажнения ухудшается состояние кожи, ногтей и волос, становится хуже сон.
  5. И, наконец, сухой воздух опасен не только для людей, но и для комнатных растений. Если вы увлекаетесь их разведением, подумайте о насыщении помещения достаточным количеством влаги.

Минусы

Часто минусы обусловлены работой конкретного прибора, их можно избежать, подобрав правильный тип увлажнителя.

  1. В паровом увлажнителе воздуха есть опасность обжечься, поскольку температура пара на выходе может составлять 60 градусов.
  2. Оптимальная влажность воздуха в помещении – 45–60%. Паровой увлажнитель может поднять ее выше 65%, что может стать причиной насморка и привести к головным болям. Для комнаты избыточная влажность опасная появлением плесневого грибка.
  3. В увлажнителях холодного типа эти минусы не проявятся. Но такие приборы иногда издают излишний шум, а шумовой фон может негативно сказаться на сне.
  4. В некоторых увлажнителях качество воздуха зависит от качества воды, если в ней содержаться соли и тяжелые металлы, то и воздухе они будут, а потом окажутся в легких. Современные ультразвуковые увлажнители хорошо справляются со всеми указанными минусами.
kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.