К 3 июня 2019 года телевидение в России полностью перейдет с аналогового на цифровой формат. Мы собрали главную информацию об этом.

Что изменится?

Качество изображения и звука общедоступных телеканалов, таких как «Первый», «Россия 2», «Культура», «НТВ» и прочие, станет лучше у всех телезрителей, исчезнут помехи. Сегодня эти телеканалы вещают и в аналоговом формате, который технически и морально устарел. После перехода на «цифру» жители получают бесплатный набор из 20 основных телеканалов, за просмотр которых им раньше приходилось платить местным операторам.

Как произойдет отключение?

Регионы отключают от аналогового сигнала поэтапно. Если телеканал аналоговый, рядом с его логотипом появится буква «А». Это признак того, что канал исчезнет после отключения старого формата вещания.

Что делать, и сколько это стоит?

Если у вас относительно новый и современный телевизор, который поддерживает формат DVB-T2, то вам перед отключением аналогового телевидения нужно будет купить для него обыкновенную антенну дециметрового диапазона – если, конечно, вы ей еще не обзавелись. Продаются такие антенны в радиомагазинах и сетях бытовой техники, стоят несколько сотен рублей, втыкаются в антенное гнездо телевизора.

Если у вас современный телевизор, но формат DVB-T2 он не поддерживает, вам придется покупать не только антенну, но и специальную приставку-ресивер. Они также продаются в радиомагазинах и сетях бытовой техники, стоят около 1000-1500 рублей. Ищите в каталогах и на прилавках «Ресиверы DVB-T2».

Если у вас очень старый кинескопный телевизор, у которого просто нет разъема под ресивер, придется покупать новую модель. Здесь уже пределов по цене практически нет – выбирайте то, что вам по душе и по карману. Проследите только, чтобы телевизор поддерживал нужный вам формат DVB-T2.

Как проверить, поддерживает ли ваш телевизор формат DVB-T2?

Зайдите в настройки и в меню выберите настройку каналов (поиск). Затем обозначьте, какие канали искать: только цифровые или цифровые и аналоговые. Возможно, перед этим нужно будет выбрать тип антенны: Кабель (DVB-C), или Антенна (DVB-T). Есть такие варианты? Значит, вам не о чем беспокоиться. После того, как ваш регион перейдет на «цифру», через это же меню настройте цифровые каналы, и телевизор их найдет.

Что еще учесть?

Предупредите своих родителей, бабушек и дедушек о том, чтобы они ни в коем случае не покупали ресиверы самостоятельно, так как есть риск нарваться на мошенников, предлагающих пожилым людям поддельные приставки за большие деньги. Доверять нужно только крупным, проверенным магазинам и сетям.

Кроме того, на все вопросы о переходе на цифровое ТВ вам должны ответить по телефону 8-800-220-20-02. Во многих регионах по этому номеру можно пригласить волонтера, который поможет разобраться с настройками телевизора или приставки.
 

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.