Все больше потребителей сегодня делают выбор в пользу не отдельно стоящей плиты, а встраиваемой варочной панели. Однако производители предлагают огромный ассортимент подобной техники, разобраться в котором сходу не так-то просто. По каким параметрам выбирать? Объясним по порядку.

Встраиваемая варочная панель – это верхняя часть обычной плиты, которая врезается в столешницу

Тип варочной панели

Газовая панель

Плюсы
  • Такая панель экономична, так как газ стоит относительно недорого
  • Вода на газовой конфорке закипает быстрее, чем на электрической
  • Газовая плита или панель не зависит от отключений электричества
  • Удобно регулировать мощность огня «на глаз»
Минусы
  • Газовая панель не так безопасна, как электрическая
  • По требованиям пожарной безопасности, газовую плиту или панель нельзя устанавливать в квартире-студии, в кухне, совмещенной с соседним помещением. Кроме того, в дверном проеме кухни у вас обязательно должна стоять дверь.

Электрическая панель

Плюсы
  • Большой выбор моделей с разными типами конфорок
  • Электрические плиты более безопасны, чем газовые
Минусы
  • Не так экономичны, если вы живете в доме, где проведен газ
  • Вода на таких плитах закипает медленнее (исключение – индукционные панели)

Зачастую выбор тут весьма условен: если в вашем доме проведен газ, гораздо практичнее приобрести газовую панель. А вот жители домов, где газ не предусмотрен, выбирают исключительно между разными видами электрических панелей.

Способ установки

Зависимые встраиваемые плиты

Представляют собой комплект «панель + духовка», который нельзя разделить. По сути, это обычная плита, но не стоящая отдельно, а встраиваемая в кухонный гарнитур. В этом случае духовка обязательно должна быть обеспечена системой охлаждения и вентилирования. Удобство в том, что панель управления варочной панелью при этом чаще всего располагается на духовке, а значит, ее сложнее залить или испачкать во время готовки. Важно, чтобы панель и духовка не только были от одного производителя. Но и были совместимы между собой – уточняйте это у продавца.

Независимую варочную панель

Можно приобрести отдельно и встроить ее куда угодно. Если же вы приобретаете ее вместе с духовкой, их без проблем можно развести. Единственное правило: не стоит устанавливать варочную панель над посудомоечной машиной.

ВАЖНО: Не нужно пытаться встроить варочную панель самостоятельно – лучше доверить это профессионалам

Тип конфорок

Газовые панели

«Тройная корона». Это супер-мощная конфорка с тремя рядами пламени, позволяющая за несколько минут вскипятить огромную кастрюлю воды. 

Direct Flame. Так называемые «плоские» конфорки, отверстия в которых меньше по размеру, но при этом их больше. Такие конфорки распределяют пламя более равномерно, а посуда нагревается быстрее. Представлены, например, в некоторых моделях панелей марки Hotpoint Ariston

Кроме того, при выборе газовой панели, обратите внимание на материал решеток. Чугун сложнее в уходе – его не так просто отмыть, он быстрее пачкается, – зато он долговечен. Эмалированные решетки легче, дешевле, из проще мыть. Но с годами они дефомируются и могут даже прогореть в местах соприкосновения с пламенем.

Электрические панели

Чугунные конфорки . Это знакомые нам с детства «блины» с электрическими спиралями, простые, недорогие, но при этом медленно нагревающиеся и остывающие, а значит – расходующие много электроэнергии. 

Конфорки Hi-Light (ленточные). Достаточно популярны, используются в большинстве недорогих варочных панелей. Удобны тем, что позволяют легко отрегулировать температуру нагрева.

Галогеновые конфорки. Тепло здесь выделяют мощные галогеновые лампы, отчего посуда нагревается очень быстро, но вместе с ней нагревается и вся варочная панель.

Индукционные конфорки . Передают тепло только на дно посуды, остальная поверхность плиты остается холодной, что очень удобно. Считаются самыми эффективными и безопасными, незаменимы для семей с маленькими детьми. Нагревают посуду они быстрее, чем остальные виды конфорок, но и стоят такие панели дороже минимум на 3-4 тысячи рублей. Кроме того, они требуют специальной посуды, однако почти все современные сковороды и кастрюли изготавливаются с учетом этих требований.

Лайфхак. Если вы собираетесь покупать индукционную панель, проверьте, подойдет ли к ней ваша старая посуда, с помощью магнитика с холодильника. Если он притягивается – посуду можно использовать.

Многие потребители делают выбор в пользу индукционной панели, так как она гораздо более чутко, чем другие виды электрических плит, реагирует на регулировку степени нагрева, а значит – позволяет готовить более сложные блюда

Индукционные панели не дадут вам приготовить еду в алюминиевой, керамической, керамогранитной и стеклянной посуде, но использовать ее можно, если приобрести металлический диск – переходник, который кладется сверху на конфорку.

Материал поверхности

Сталь с эмалевым покрытием

Эмалированные плиты стоят относительно недорого, отлично выдерживают высокие температуры, выглядят опрятными, так как на них не видны капли воды и следы от пальцев, невосприимчивы к жирам и кислотам. Их можно окрашивать в различные оттенки, а значит, такую панель проще подобрать в тон гарнитуру и кухонному фартуку. Однако со временем эмаль может пожелтеть, на ней появляются сколы и потертости.

Нержавеющая сталь

Такие варочные панели устойчивы к механическим и тепловым нагрузкам, но их сложнее поддерживать в чистоте: на такой поверхности видны отпечатки пальцев, капли воды и т.д., поэтому лучше выбирать матовую «нержавейку». Стоят такие панели несколько дороже эмалированных.

Стеклокерамика

Такая поверхность выглядит очень стильно, не боится жира и кислот. При повседневной уборке достаточно протереть ее тканью или очистить специальным скребком, а вот пригоревшие жидкости нужно удалять специальными неабразивными чистящими средствами и скребком. Если речь идет об электрической панели, то удобство стеклокерамики в том, что она остается холодной за пределами границ конфорок, быстро нагревается и остывает. Однако стеклокерамика, как и закаленное стекло, «боится» сладких жидкостей – при нагреве сахар способен оставлять на плите пятна. Кроме того, это достаточно хрупкий материал, который может треснуть, если на раскаленную конфорку попадет вода, упадет нож или кастрюля. В случае с электрическими панелями это потребует ее замены целиком.

Закаленное стекло

По свойствам эта поверхность очень похожа на стеклокерамику, но прочнее и толще. Правда, такое стекло все равно может треснуть, если вы уроните на плиту что-то тяжелое.

Лайфхак. Выбирая стеклокерамичесую панель, имейте в виду, что на поверхности с рисунком в мелкую сетку или крапинку меньше всего видна грязь. Самые непрактичные – черные панели

Количество конфорок

2-3 конфорок достаточно, если:

  • Семья состоит из 1-2 человек
  • Площадь кухни меньше 7 кв. м., и нужно экономить каждый сантиметр пространства
  • Вы часто пользуетесь мультиваркой

4 конфорки нужны, если:

  • В вашей семье 3-5 человек
  • Площадь кухни – от 7 кв. м.

6 конфорок пригодятся, если:

  • У вас большая семья
  • Вы часто устраиваете праздники с большим количеством гостей
  • Вы готовите в «промышленных масштабах» лечо, варенье и другие заготовки

Варочные панели с одинаковым количеством конфорок могут иметь разные размеры и даже форму, поэтому учитывайте габариты вашего кухонного гарнитура.

Кроме того, многие электрические панели позволяют объединять две конфорки в одну – это удобно в случае, если вы, например, готовите что-то в утятнице вытянутой формы. Наконец, существуют электрические панели, представляющие собой одну огромную конфорку, на которую можно ставить посуду так, как вам удобно.

Тип управления

Электрические варочные панели могут иметь один из двух типов управления:

Сенсорный

Кнопки расположены прямо «в панели», как на смартфонах. Выглядит стильно, но к такому управлению нужно привыкнуть. Зато чем меньше выступающих частей, тем меньше мест для скопления грязи и жира.

Механический

Способ управления при помощи ручки привычнее, проще для потребителей пожилого возраста, надежнее. Однако ручки быстро пачкаются, особенно если у них ребристая поверхность.

Дополнительные функции

Газовые панели

Электроподжиг. Есть практически во всех газовых плитах и встраиваемых панелях. 

Газ-контроль. Автоматическое отключение газа при затухании пламени пригодится, если на кухне бывает сквозняк, который может задуть пламя, а также если вы не уверены в собственной внимательности. Недостаток этой функции в том, что поджиг с ней срабатывает не сразу, а через 3-6 секунд. 

Электрические панели

Автоматическое отключение. Большинство моделей самостоятельно выключают конфорку, как только вы убираете с нее посуду, а также при перегреве. Некоторые модели отключают конфорку после определенного времени непрерывной работы – оно зависит от уровня нагрева. Многие варочные панели также умеют определять закипание жидкости в посуде и переводить конфорку в менее интенсивный режим, заданный вами.

«Бустер», или интенсивный нагрев. Позволяет перекидывать мощность с одной конфорки на другую, чтобы увеличить интенсивность – например, если нужно быстро нагреть большое количество воды.

Таймер. Позволяет установить время, в которое конфорка отключится либо подаст вам сигнал.

Отложенный старт. Конфорка включается сама в заданное время. 

Защита от заливания жидкостью. При попадании жидкости на контрольные точки на панели плита отключается или подает звуковой сигнал.

Блокировка от детей. Эта функция не даст ребенку включить плиту или изменить настройки нагрева.  

Пауза для уборки. Некоторые панели позволяют временно заблокировать все настройки, чтобы можно было протереть поверхность плиты без случайного нажатия кнопок.

 

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.