Все еще ждете полной разрядки аккумулятора телефона, чтобы поставить его на зарядку? Боитесь оставлять его на зарядке на ночь – а вдруг взорвется? Тогда вам определенно стоит почитать наш материал, в котором мы развенчаем основные мифы о смартфонах.

Миф №1: Телефон можно никогда не выключать.

Реальность. На самом деле даже самым современным и продвинутым устройствам нужен отдых. Специалисты рекомендуют время от времени отключать телефон, например, на ночь. Для того, чтобы батарея прослужила вам как можно дольше, это нужно делать хотя бы один раз в неделю.

Миф №2: Используя «неродную» зарядку можно повредить батарею.

Реальность. Это утверждение далеко от правды, если мы говорим об оригинальных зарядных устройствах, а не их подделках. Главное – это оригинал, а ваша фирма или не ваша не имеет особого значения.

Миф №3: Батарею нужно заряжать тогда, когда она окончательно сядет.

Реальность. Не нужно ждать полной разрядки батареи. Лучше телефон постоянно немного подзаряжать. Единственный случай, когда нужна «глубокая зарядка» — это первые три раза после покупки нового смартфона. 

Миф №4: Не стоит пользоваться телефоном, когда он заряжается.

Реальность. Если ваше зарядное устройство оригинальное, то вы спокойно можете пользоваться телефоном во время зарядки. Но вы должны понимать, что в таком случае на полную зарядку потребуется гораздо больше времени. 

Миф №5: Нельзя оставлять телефон на зарядке на ночь – он может перегреться и даже загореться. 

Реальность. Несмотря на то, что производители уже давно нашли решение этой проблемы, миф о вреде ночной зарядки остается популярным у большинства пользователей. Когда ваш телефон заряжается на все 100%, процесс подпитки батареи автоматически приостанавливается и изредка возобновляется для поддержания максимального уровня. Но это не значит, что нужно всегда ставить телефон на зарядку на всю ночь. Самый полезный для батареи вариант – подзарядка от 40 до 80%, а не от 0 до 100.

Миф №6: Чем больше емкость аккумулятора, тем дольше будет работать смартфон. 

Реальность. Не всегда. Все зависит от аппаратной платформы устройства и оптимизации самой ОС. Очень большую роль играет совокупность факторов. 
Например, чем меньше экран – тем меньше расходуется заряд аккумулятора. Но чем больше разрешение, тем выше нагрузка на процессор и тем больше расходуется энергии. 

Миф №7: Включенные Bluetooth и Wi-Fi потребляют много энергии. 

Реальность. Современные модули Bluetooth и Wi-Fi отличаются высокой энергоэффективностью. Кроме того, постоянно включенный Wi-Fi помогает экономить заряд аккумулятора, работая с фоновыми интернет-приложениями вместо 3G/LTE модуля. 

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.