Соблюдая эти несколько простых правил, можете быть уверены, что ваш гаджет не подведет вас в самый ответственный момент.

1. Чистите порт для зарядки

Не забывайте чистить ваш мобильник. Протирайте не только экран телефона, но и гнездо для зарядки. Ведь там может скапливаться пыль и грязь от карманов. Для очищения используйте ватную палочку с заостренным концом или зубочистку.

2. Не ставьте яркие обои

Проверяя время, полученные сообщения или пропущенные звонки, вы постоянно смотрите на главный экран смартфона. Яркие, разноцветные заставки на экране телефона изрядно «съедают» заряд. Поэтому лучше используйте черно-белые обои. Таким образом вы сократите энергозатраты.

3. Не носите телефон в руках

Во время жары старайтесь не носить постоянно телефон в руках. Из-за высокой температуры воздуха смартфон сильно нагревается, а тепло от ваших рук способствует еще большему перегреву батареи и, как результат, снижению энергии.

4. Отключите функцию «Автоповорот экрана»

Включайте ее только при необходимости. Дело в том, что за данную функцию отвечает акселерометр - специальный датчик, который расходует большое количество электроэнергии.

5. Закрывайте все приложения

Проверяя инстаграм, мессенджеры и другие приложения, люди часто их просто сворачивают, не закрывая. Но программы продолжают «съедать» заряд батареи, функционируя в фоновом режиме. Поэтому не забывайте периодически закрывать абсолютно все окна.

6. Уменьшите яркость экрана

Находясь в помещении, снижайте яркость экрана хотя бы на 30–40 %. Обычно такой подсветки вполне достаточно, чтобы нормально видеть всю информацию на дисплее, к тому же так вы сокращаете энергозатраты своего аккумулятора.
Вне помещения тоже не стоит ставить яркость на максимум. Лучше используйте специальную функцию «На улице»: она позволит нормально рассмотреть экран даже при ярком солнце.

7. Используйте «Вибровызов» при необходимости

Эта функция очень разряжает батарею. Поэтому старайтесь использовать ее только при необходимости. В других случаях используйте звуковой режим или полностью отключайте звук.

8. Отключайте GPS-навигатор, Bluetooth и Wi-Fi

Если они включены постоянно, батарея очень быстро садится. Поэтому если в конкретный момент вы не пользуетесь данными функциями для определения местоположения или передачи данных — отключайте их.

9. Отключайте телефон на ночь

Чтобы аккумулятор прослужил дольше, отключайте свой смартфон на ночь (если есть такая возможность). Батарея за это время охладится, это даст возможность избежать «глюков» в работе гаджета.

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.