USB Type-C станет обязательным для всех смартфонов в Европе с 2024 года

USB Type-C станет обязательным для всех смартфонов в Европе с 2024 года

Представители Евросоюза приняли законопроект, согласно которому с 2024 года все производители электронных устройств должны использовать единый порт зарядки — USB-C.

Переход на единый разъем поможет сэкономить пользователям до 250 миллионов евро (около 16,2 млрд руб.) в год. Ежегодно около 11 тысяч тонн электронных отходов составляют утилизированные и неиспользованные зарядные провода и блоки.

За годы проработки законопроекта производители Android-смартфонов перешли со стандарта micro USB на USB-C, в то время как Apple перешла от фирменного 30-пинового разъема к Lightning.

Таким образом, с 2024 года Apple не сможет продавать в Европе устройства, пока не перейдет на разъем USB-C. Компания уже некоторое время производит ноутбуки и планшеты с зарядными портами USB Type-C, но смартфоны iPhone продолжают выпускаться с разъемом Lightning.

kcentr.ru — официальный Интернет-магазин Корпорации «Центр» — российской розничной торговой сети по продаже бытовой техники и электроники известных мировых производителей.